Contato – Centro de Tecnologia

Direção

nomeLUIZ ALESSANDRO PINHEIRO DA CÂMARA DE QUEIROZ

telefone(84) 3215-3700 / (84) 99193-6244

emailalessandro@ct.ufrn.br

Vice-Direção

nomeCARLA WILZA SOUZA DE PAULA MAITELLI

telefone(84) 3215-3700 / (84) 99193-6245

emailmaitelli@ufrnet.br

Secretaria Administrativa

nome HELLEN PRISCILLA MARINHO CAVALCANTE

nome JOSÉ CARLOS DO SANTOS

telefone(84) 3215-3703

telefone(84) 99167-6596

emailsecretaria.ct.ufrn@gmail.com

Assessoria Administrativa

nome MATHEUS GOMES DE CARVALHO

telefone(84) 3342-2402 / 99167-6597

emailassessoriaadm@ct.ufrn.br

Assessoria de Infraestrutura

nome LÁDDYLA THUANNY VITAL BEZERRA

telefone(84) 3342-2402/ 99229-6457

Assessor de Políticas Acadêmicas

nome JAILSON DA COSTA PONTES

telefone(84) 3215-3704

Supervisão do Setor IV

nome AUNIEBSON DE OLIVEIRA FREIRE

telefone(84) 3342-2404 / 9193-6243

Almoxarifado

nome LUCINEIDE DOS SANTOS MEDEIROS TAVARES

telefone(84) 3215-3709

Gerência de TI – Pitágoras

nome AGNALDO SOUZA CRUZ

telefone(84) 3215-3928

Assessoria de Esporte, Lazer e Qualidade de Vida

nome DAMASCENO ARAÚJO DA SILVA

telefone(84) 3215-3710 / 9167-6583

Assessoria de Projetos e Empreendedorismo

nome JÉSSYCA DE SOUSA GONÇALVES

telefone(84) 99229-6454

Supervisão do CTEC

nome WALANNE KARLA CAMPOS DUARTE COSTA

telefone(84) 99474-6694

Contato – Núcleo de Tecnologia Industrial

Direção

nome PAULO ALYSSON BRILHANTE FAHEINA DE SOUZA

telefone(84) 9193-6121

email paulo.alysson@ig.com.br

Vice-direção

nome EVANS PAIVA DA COSTA FERREIRA

Secretaria

nome MARIA DO SOCORRO ARAÚJO GASTÃO

email socorrogastao@gmail.com

telefone(84) 3215-3760

nome ROSANGELA BEZERRA DOS SANTOS

email rbsantos@ufrnet.br

Chefes e Secretários dos Departamentos

Departamento de Arquitetura

nome CHEFE: Bianca Carla Dantas de Araújo

telefone (84) 3215-3720/99193-6192

email dantasbianca@gmail.com

nome Vice-Chefe: Ruth Maria da Costa Ataíde

email rmcataide@hotmail.com

nome Secretário: Carlos Alberto da Silveira Fernandes

telefone (84) 3215-3721/ 99193-6393

email darq@ct.ufrn.br

Departamento de Engenharia Biomédica

nome  CHEFE: Custódio L. de Brito Guerra Neto

telefone(84) 99167-6580

email custodioguerra@yahoo.com.br

nome Vice-Chefe: Danilo Alves Pinto Nagem

email nagem@ufrnet.br

nome Secretária: Denise da Silva Dantas

telefone(84) 99193-6395

email denisedantas@yahoo.com.br

Departamento de Engenharia Civil

nome CHEFE: Olavo Francisco dos Santos Júnior

telefone (084) 99471-3020

email olavo@ct.ufrn.br

nome Vice-Chefe: Leonardo Flamarion Marques Chaves

email flamarionmchaves@gmail.com

nome Secretária: Luiza Fernandes F. Mariz de Araújo

telefone(84) 99193-6490 / 3215-3724

emaildec@ct.ufrn.br

Departamento de Engenharia de Computação e Automação

nome CHEFE: Samuel Xavier de Souza

telefone(84) 99193-6226/ 98722-3292

email samuel@dca.ufrn.br

nomeVice-Chefe: Adelardo Adelino Dantas de Medeiros

email adelardo@dca.ufrn.br

nome Secretária: Amalusia Oliveira Bezerra de Araújo

telefone(84) 3342-2231 R 200

email amalusia@dca.ufrn.br

Departamento de Engenharia de Materiais

nome CHEFE: Cláudio Romero Rodrigues de Almeida

telefone(84) 99193-6172

email cacau@ufrnet.br

nome Vice-Chefe: Edson Noriuki Ito

email ito@ufrnet.br

nome Secretária: Graziella Bezerra Cavalcante

telefone(84) 3342-2406/99193-6401

email demat@ct.ufrn.br

Departamento de Engenharia de Petróleo

nome CHEFE: Lindemberg de Jesus Nogueira Duarte

telefone(84) 99193- 6399

email ljnduarte@hotmail.com

nome Vice-Chefe: Marcos Allyson Felipe Rodrigues

email marcos.allyson@gmail.com

nome Secretário: Magnus Rocha Bezerra de Melo

telefone(84) 99193-6241

email dpet@ct.ufrn.br

Departamento de Engenharia de Produção

nome CHEFE: Ricardo Pires de Souza

telefone (84) 99193-6394

email ripiso@gmail.com

nome Vice-Chefe: Herbert Ricardo Garcia Viana

email herbertviana@hotmail.com

nome Secretário: José Medeiros de Carvalho Neto

telefone(84) 3342- 2255 R400/99193-6223

email ufrn.dep@gmail.com

Departamento de Engenharia Elétrica

nome CHEFE: Arrhenius Vinicius da Costa oliveira

telefone (084) 3215-3731 R200 /99193-6191

email arrhenius@ct.ufrn.br

nome Vice-Chefe: Marcos Antonio Dias de Almeida

email mad@ufrnet.br

nome Secretária: Kátia Regina Gomes de Oliveira

telefone (084) 99193-6331/ 99193-6223

email kate@ct.ufrn.br

Departamento de Engenharia Mecânica

nome CHEFE: Ulisses Borges Souto

telefone(84) 99193-6170

email ubsouto@ct.ufrn.br

nome Vice-Chefe: Avelino Manuel da S. Dias

nome Secretária: Eliane Alves da Rocha

telefone(84) 3215-3740/99193-6397

email dem@dem.ufrn.br

Departamento de Engenharia Química

nome CHEFE: Vanja Mª de França Bezerra

telefone(84) 3215-3754/99193-6171

email vanja@eq.ufrn.br

nome Vice-Chefe: Márcia Regina da Silva Pedrini

email marcia.pedrini@eq.ufrn.br

nome Secretária: Mayara de Oliveira Lessa

telefone(84) 3215-3753/99193-6328

email deq@ct.ufrn.br

Departamento de Engenharia de Comunicações

nome CHEFE: Adaildo Gomes D’Assunção

telefone (84) 99167-6578

email adaildo@ymail.com

nome Vice-Chefe: Hertz Wilton de Castro Lins

nome Secretário: Hermano Victor Faustino Câmara

telefone(84) 99167-6583/3342-2516

email secretariadco@gmail.com

Departamento de Engenharia Textil

nome CHEFE: Késia Karina de Oliveira Souto Silva

telefone (084) 99193-6148

email chefia.det@ct.ufrn.br

nome Vice-Chefe: Marcos Silva Aquino

email vicechefia.det@ct.ufrn.br

nome Secretário: Luan de Almeida Marciano

telefone (084) 3215-3715/99193-6398

email det@ct.ufrn.br

Coordenadores e Secretários dos Cursos de Graduação

Arquitetura e Urbanismo

nome Coord: Paulo José Lisboa Nobre

telefone (84) 99193-6225

email paulonobre@ufrnet.br

nome Vice-Coord: Glauce Lilian Alves de Albuquerque

email glauce.lilian@gmail.com

nome Secretária: Geaneide Santos de Lima

telefone (84) 3215-3935

email geaneidel@hotmail.com

Engenharia Ambiental

nome Coord: Joana D’arc Freire de Medeiros

telefone(84) 99193-6242

email joanadarc.medeiros@gmail.com

Vice-Coord: Karina Patrícia Vieira da Cunha

email cunhakpv@yahoo.com.br

nome Secretário: Dacifran Cavalcanti Carvalho

telefone(84) 99193-6242

email ccea@ct.ufrn.br

Engenharia Biomédica

nome Coord: Karilany Dantas Coutinho

telefone (084) 99167-6581

email karilany@gmail.com

nome Vice-Coord: Beatriz Stransky Ferreira

email beatriz.stransky@ct.ufrn.br

nome Secretário: Hudson Geovane de Medeiros

telefone(84) 98868-0572

email hudsongeovane@gmail.com

Engenharia Civil

nome Coord:  Moacir Guilhermino da Silva

telefone(84) 99193-6195

email moacirufrn@yahoo.com.br

nome Secretário: Wilson Martins da Costa

telefone(84) 3215-3712

email engcivil@ct.ufrn.br

Engenharia de Alimentos

nome Coord: Beatriz de Cassia Martins Salomão

telefone(84) 99193-6227

email beatriz@eq.ufrn.br

nome Vice-Coord: Kátia Nicolau Matsui

email katiamatsui@gmail.com

nome Secretário: Yuri Grangeiro de Sousa

telefone(84) 3215-3423

email yuridesousa@hotmail.com

 Engenharia de Computação

nome Coord: Diogo Pinheiro F. Pedrosa

telefone(84) 99193-6237

email diogo@dca.ufrn.br

nome Vice-Coord: Daniel Aloise

email aloise@dca.ufrn.br

nome Secretária: Joanna Darc de Souza

telefone(84) 3215-3771

email darc.sena@yahoo.com.br

 Engenharia de Materiais

nome Coord: Fabiana Villela da Motta

telefone (84) 99193-6153

email fabiana@ct.ufrn.br

nome Vice-Coord: Nicolau Apoena Castro

email nicolau.castro.ufrn@gmail.com

nome Secretária: Amanda Sousa Araujo

telefone(84) 3215-3932

email cemat@ct.ufrn.br

Engenharia Petróleo

nome Coord: Jennys Lourdes Meneses Barillas

telefone (084) 99167-6594

nome Vice-Coord: Edney Rafael Viana Pinheiro Galvão

email edneyrafael.viana@gmail.com

nome Secretário: Emerson Azevedo do Nascimento

email coordenacaoep@ct.ufrn.br

 Engenharia de Produção

nome Coord: Werner Kleyson da Silva Soares

telefone(84) 99193-6152

email werner.soares@gmail.com

nome Vice-Coord: Fabricia Gonçalves de Carvalho

email fabriciagc@gmail.com

nome Secretário: Dayany Ribeiro de Oliveira

telefone(84) 3342-2255 R 401/ 99193-6152

Engenharia Elétrica

nome Coord: Caio Dorneles Cunha

telefone(84) 99193-6151

email dorneles@ufrnet.br

nome Vice-Coord: José Patrocínio da Silva

email patroc.silva@gmail.com

nome Secretário: Álisson de Sousa Lima

telefone(84) 3215-3713

email cord_eng_eletrica@yahoo.com.br

Engenharia Mecânica

nome Coord: Cleiton Rubens Formiga Barbosa

telefone(84) 99193-6150

email cleiton@ufrnet.br

nome Vice-Coord:

nome Secretário: Marcelo Araújo Mortoni Silva

telefone(84) 3215-3714

email marcelo@ct.ufrn.br

 Engenharia Mecatrônica

nome Coord: Márcio Valério de Araújo

telefone(84) 99474-6687/ 99474-6693

email marcio@ct.ufrn.br

nome Vice-Coord:

nome Secretário: Valber Cesar Cavalcante Roza

telefone(84) 3215-3771 R222

email valbercesar@gmail.com

 Engenharia Química

nome Coord: Humberto Neves Maia de Oliveira

telefone (84) 99193-6149

email humberto@eq.ufrn.br

nome Vice-Coord: Domingos F. de Santana Souza

email domingos@eq.ufrn.br

nome Secretário: Raiano Tavares de Oliveira

telefone(84)3215-3936/ 99613-4449

email cceq@ct.ufrn.br

Engenharia Telecomunicações

nome Coord: Marcio Eduardo Costa Rodrigues

telefone (084) 99167-6579

email marcio.rodrigues@ct.ufrn.br

nome Vice-Coord: Vicente Angelo de Sousa Junior

email vicente.sousa@ct.ufrn.br

nome Secretário:

telefone (084) 3342-2516

email secretariadco@gmail.com

Engenharia Têxtil

nome Coord: José Heriberto Oliveira do Nascimento

telefone (84) 99193-6224

email heribertoo@ufrnet.br

nome Vice-Coord: Michelle Cequeira Feitor

email michelle_feitor@hotmail.com

nome Secretário: Airton Sergio da Silva Costa

telefone(84) 3215-3931

email cetex@ct.ufrn

Coordenadores e Secretários dos Cursos de Pós-Graduação

Mestrado Profissional em Arquitetura- MPA

nome Coord: Jose Clewton do Nascimento

telefone (84) 99474-6689

email jclewton@hotmail.com

nome Vice-Coord: Solange Virginia Galarga Goulart

email aasolange@hotmail.com

nome Secretária:

telefone (84) 3215-3776 /99193-6146

email ppgau@ct.ufrn.br

 Mestrado

Profissional em

Energia Elétrica – MPEE

nome  Coord: Max Chianca Pimentel Filho

telefone(84) 3215-3771 R 23

email maxchianca@ct.ufrn.br

nome Vice-Coord: Crisluci Karina S. S. Cândido

email crisluci@ct.ufrn.br

nome Bolsista: Caio César Dionísio Santos

telefone(84) 3215-3732/ 99229-6455

email ccesar.dionisio@gmail.com

P. Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo – PPGAU

nome Coord: Aldomar Pedrini

telefone (084) 99193-6146

email apedrini@ufrnet.br

nome Vice-Coord: Maisa Fernandes Dutra Velozo

nome Secretário: Manoel Nicolau da Silva Júnior

telefone(84) 3215-3776

email ppgau@ct.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Ciência e Engenharia de Materiais – PPGCEM

nome Coord: Wilson Acchar

email wacchar@gmail.com

nome Vice-Coord: Mauricio Roberto Bomio Delmonte

email mauricio.bomio@ct.ufrn.br

nome Secretário: Ismael Torquato Queiroz e Silva

telefone(84) 9193-6409/3215-3826

email ppgcem@hotmail.com

P. Pós-Graduação em Ciência e Engenharia de Petróleo – PPGCEP

nome Coord: Carlos Alberto Martinez Huitle

telefone(84) 99167-6502

email carlosmh@quimica.ufrn.br

nome Vice-Coord: Vanessa Cristina Santanna

email vanessasantanna@yahoo.com.br

nome Secretário: Carlos Augusto de Macedo

telefone(84) 3215-3904 R-20 / 99224-0004

email secretaria@ppgcep.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Engenharia Civil – PPGEC

nome Coord: Ada Cristina Scudelari

telefone(84) 99193-6330

email ada@ct.ufrn.br

nome Secretária: Rafaella Kaline Costa Xavier

telefone(84) 3342-2518/99474-6686

email pec@ct.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Engenharia Elétrica e Computação – PPGEEC

nome Coord: Antonio Luiz Pereira de S. Campos

telefone (84) 99193-6238

email alpscampos@gmail.com

nome Vice-Coord: Luiz Afonso H. Guedes de Oliveira

nome Secretário: Paulo Yvens Farias Rolim

telefone(84) 3215-3767

email coordenacao@ppgeec.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Engenharia  Mecânica – PPGEM

nome Coord: Luiz Guilherme Meira de Souza

telefone (084) 99193-6189

email lguilherme@dem.ufrn.br

nome Vice-Coord: João Telésforo Nóbrega de Medeiros

email jtelesforo@yahoo.com

nome Secretário: Luiz Henrique P. Gadelha de Amorim

telefone (084) 3215-3768/99474-6683

email ppgem@ct.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Engenharia  Mecatrônica – PEM

nome Coord: Carlos Eduardo Trabuco Dorea

telefone(84) 3342-2231R 224/99474-6692

email pem@ct.ufrn.br

nome Vice-Coord: Kurios Iuri Pinheiro de Melo Queiroz

email kuriosiuri@yahoo.com.br

nome Secretária: Rebeca Aline Maria da Silva

telefone(84) 3342-2231 R 222

email secpem@ct.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Engenharia de Produção – PPGEP

nome Coord: Mario Orestes Aguirre Gonzáles

telefone(84) 99193-6190

email mario@ct.ufrn.br

nome Vice-Coord: José Alfredo Ferreira Costa

nome Secretária: Paula de Oliveira Ferreira

telefone(84) 3342-2403

email pep.ufrn@gmail.com

P. Pós-Graduação em Engenharia Química- PPGEQ

nome Coord: Gorete Ribeiro de Macedo

telefone (84) 99193-6188

email gomacedo@eq.ufrn.br

nome Vice-Coord: Márcia Maria Lima Duarte

email marcia@eq.ufrn.br

nome Secretária: Eusamar Coelho de Lima

telefone(84) 3215-3756

email ppgeq@eq.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Engenharia Sanitária- PPGES

nome Coord: Vanessa Becker

telefone (084) 3215-3930/3766 R: 201

email becker.vs@gmail.com

nome Vice-Coord: Adelena Gonçalves Maia

nome Secretário: Pedro Gustavo Câmara da Silva

telefone (084) 99474-6685

email ppges@ct.ufrn.br

Rede Nordeste de Biotecnologia – RENORBIO

nome Coord: Lucymara Fassarella Agnez Lima

telefone (84) 99193-6265

email lfagnez@ufrnet.br

nome Secretária: Paula de Moura Estevão Peroba

email paulaperoba@gmail.com