Contato

Centro de Tecnologia - CT

Secretaria Administrativa

 LÁDDYLA THUANNY VITAL BEZERRA

(84) 3342-2265 - Ramal 600 / 99167-6596

secretaria.ct.ufrn.2@gmail.com

Direção

LUIZ ALESSANDRO PINHEIRO DA CÂMARA DE QUEIROZ

(84) 3342-2265 - Ramal 601 / (84) 99193-6244

alessandro@ct.ufrn.br

Vice-Direção

CARLA WILZA SOUZA DE PAULA MAITELLI

(84) 3342-2265 - Ramal 601 / (84) 99193-6245

maitelli@ufrnet.br

Assessoria de Infraestrutura

JEANDSON WILLCK NOGUEIRA DE MACEDO

(84) 3342-2265 - Ramal 604 ou opção 3

manutencao@ct.ufrn.br

GERVÁSIO ARAÚJO SOUTO NETO

(84) 3342-2265 - Ramal 604 ou opção 3

manutencao@ct.ufrn.br

Assessoria Acadêmica

MICHELINE DAMIÃO DIAS MOREIRA

THIAGO MATIAS DE SOUSA ARAÚJO

(84) 3342-2265 - Ramal 606 / 99474-6691

academica@ct.ufrn.br

CARINA PESSOA SANTOS

(84) 3342-2265 - Ramal 606 / 99474-6691

cpsantos@ct.ufrn.br

Assessoria Administrativa

MATHEUS GOMES DE CARVALHO

(84) 3342-2265 - Ramal 605 / 99167-6597

assessoriaadm@ct.ufrn.br

LUIZA MARIA PINHEIRO DOS SANTOS

(84) 3342-2265 - Ramal 605 / 99167-6597

Departamento de TI (Pitágoras)

ERICK SHARLLS RAMOS DE PONTES

(84) 3342-2265 - Ramal 607

ti@ct.ufrn.br

JÚLIO CESAR LEONCIO DA SILVA

(84) 3342-2265 - Ramal 607

ti@ct.ufrn.br

FRANCIMAR CARLOS DE MACÊDO

(84) 3342-2265 - Ramal 607

ti@ct.ufrn.br

Assessoria de Projetos e Empreendedorismo

JÉSSYCA DE SOUSA GONÇALVES

(84) 3342-2265 - Ramal 608 / 99229-6454

projetos@ct.ufrn.br

Almoxarifado

LUCINEIDE DOS SANTOS MEDEIROS TAVARES

(84) 3342-2265 - Ramal 609

Suporte Técnico de TI do Setor IV

ESDRAS CAVALCANTE DE MENEZES SANTOS

(84) 3342-2265 - Ramal 612

esdrascavalcante@ct.ufrn.br

LUCAS EDUARDO DOS SANTOS AZEVEDO

(84) 3342-2265 - Ramal 612

lucas.azevedo@ufrn.br

Supervisão do Setor IV

AUNIEBSON DE OLIVEIRA FREIRE

(84) 3342-2265 - Ramal 611 / 9193-6243

setor4@ct.ufrn.br

Patrimônio Setorial

 ALEX RODRIGUES BEZERRA

(84) 3342-2265 - Ramal 610 / 99632-1699

alex_rzb@yahoo.com.br

Supervisão do CTEC

VÍTOR HENRIQUE DE OLIVEIRA AZEVEDO

(84) 3342-2265 - Ramal 613 / (84) 99474-6694

ctec@ct.ufrn.br

Assessoria de Esporte, Lazer e Qualidade de vida

DAMASCENO ARAÚJO DA SILVA

(84) 3215-3710 / 99401-4503

gerenteesportivo@hotmail.com

Núcleo de Tecnologia Industrial - NTI

Direção

PAULO ALYSSON BRILHANTE FAHEINA DE SOUZA

(84) 3215-3933 / 9193-6121

paulo.alysson@ig.com.br

Vice-direção

EVANS PAIVA DA COSTA FERREIRA

(84) 3215-3725

Secretaria

 MARIA DO SOCORRO ARAÚJO GASTÃO

socorrogastao@gmail.com

(84) 3342-2265 - Ramal 616 / (84) 99193-6329

 ROSANGELA BEZERRA DOS SANTOS

rbsantos@ufrnet.br

Chefes e Secretários dos Departamentos

Departamento de Arquitetura

Chefe: Eunádia Silva Cavalcante

eunadia@supercabo.com.br

Vice-Chefe: Bianca Carla Dantas de Araújo

 (84) 99193-6192

dantasbianca@gmail.com

Secretário: Carlos Alberto da Silveira Fernandes

 (84) 3342-2269 - Ramal 900 / 99193-6393

darq@ct.ufrn.br

Departamento de Engenharia Mecânica

Chefe: João Carlos Arantes Costa Junior

(84) 99193-6170

arantes_jr@yahoo.com.br

 Vice-Chefe: Avelino Manuel da Silva Dias

(84) 98144-2600

avelino009@yahoo.com.br

 Secretaria: Heloisa Silva Solino de Souza e
Pedro Lima Pimenta

(84) 3342-2253 - Ramal 350 / 99193-6397

dpto.engmec@gmail.com

Departamento de Engenharia Civil

Chefe: Marcos Lacerda Almeida

 (84) 99193-6490

mlacerda@ct.ufrn.br

 Vice-Chefe: Paulo Eduardo Vieira Cunha

pauloeduardovc@gmail.com

 Secretária: Luiza Fernandes F. Mariz de Araújo

(84) 3342-2324 - Ramal 800 / 99193-6490

dec@ct.ufrn.br

Departamento de Engenharia de Computação e Automação

Chefe: Carlos Manuel Dias Viegas

(84) 99193-6226 (institucional, somente whatsapp)

chefia@dca.ufrn.br / viegas@dca.ufrn.br

Vice-Chefe: Anderson Luiz de Oliveira Cavalcanti

anderson@dca.ufrn.br

 Secretário: Flavio Hildemberg da Silva Gameleira

(84) 3342-2231 - Ramal 200 ou 220

(84) 99193-6396 (institucional)

secretaria@dca.ufrn.br

Departamento de Engenharia de Materiais

 Chefe: Maria Carolina B. C. do Nascimento

(84) 99903-3411

mcarolcosta@yahoo.com.br

Vice-Chefe: Cláudio Romero Rodrigues de Almeida

(84) 99193-6172

cacau@ufrnet.br

 Secretária: Graziella Bezerra Cavalcante

(84) 3342-2254 - Ramal 290 / 99193-6401

demat@ct.ufrn.br

Departamento de Engenharia de Petróleo

Chefe: Marcos Allyson Felipe Rodrigues

(84) 99193- 6399

marcos.allyson@gmail.com

 Vice-Chefe: Tarcílio Viana Dutra Júnior

(84) 99988-6977

tarcilio@eq.ufrn.br

 Secretário: Magnus Rocha Bezerra de Melo

(84) 3342-2390 - Ramal 600 / 99193-6241

dpet@ct.ufrn.br/magnusrocha@hotmail.com

Departamento de Engenharia de Produção

Chefe: Ricardo Pires de Souza

 (84) 99193-6394

ripiso@gmail.com

 Vice-Chefe: Jesus Leodaly Salazan Aramayo

 (84) 99198-6969

salazarjesus@hotmail.com

 Secretário: José Medeiros de Carvalho Neto

(84) 3342-2255 R 400/ 99193-6223

ufrn.dep@gmail.com

Departamento de Engenharia Elétrica

Chefe: José Luiz da Silva Júnior

 (84) 99193 6191/ 99907 9983

joseluiz1956@gmail.com

 Vice-Chefe: Marcos Antonio Dias de Almeida

 (84) 99402-3293

mad@ufrnet.br

 Secretária: Kátia Regina Gomes de Oliveira

 (84) 3342-2394 - Ramal 400 / 99193-6331

kate@ct.ufrn.br

Departamento de Engenharia Biomédica

 Chefe: Danilo Alves Pinto Nagem

(84) 99167-6580 / 99451-5697

danilo.nagem@gmail.com

 Vice-Chefe: Karilany Dantas Coutinho

(84) 99167-6581 / 99124-0880

karilany@gmail.com

 Secretária: Denise da Silva Dantas

(84) 3342-2262 - Ramal 500 / 99193-6395

 denisedantas@yahoo.com.br

Departamento de Engenharia Química

Chefe: Vanja Maria de França Bezerra

(84) 99136-1965

vanja@eq.ufrn.br

 Vice-Chefe: Márcia Regina da Silva Pedrini

(84) 99962-1553

marcia.pedrini@eq.ufrn.br

 Secretário: Mayara de Oliveira Lessa

(84) 3342-2389 - Ramal 500 / 99193-6328

deq@ct.ufrn.br

Departamento de Engenharia de Comunicações

Chefe: Adaildo Gomes D'Assunção

 (84) 99983-2893

adaildo@ymail.com

 Vice-Chefe: Cristhianne de Fátima Linhares de Vasconcelos

 (83) 99846-4322 

cflinvas@gmail.com

 Secretário: Hermano Victor Faustino Câmara

(84) 99167-6583/3342-2516

secretariadco@gmail.com

Departamento de Engenharia Textil

Chefe: Iris Oliveira da Silva

 (84) 99193-6148

chefia.det@ct.ufrn.br

 Vice-Chefe: José Heriberto Oliveira Nascimento

vicechefia.det@ct.ufrn.br

 Secretário: Itajá Dantas de Souza Júnior

 (84) 3342-2247 - Ramal 317 / 99193-6398

det@ct.ufrn.br

Coordenadores e Secretários dos Cursos de Graduação

Arquitetura e Urbanismo

 Coord: Glauce Lilian Alves de Albuquerque

 (84) 99193-6225

glauce.lilian@gmail.com

 Vice-Coord: Amíria Bezerra Brasil

 (84) 98122-9154

amiriabrasil@gmail.com

 Secretária: Geaneide Santos de Lima

 (84) 3342-22690- Ramal 901

 geaneidel@hotmail.com

Engenharia Ambiental

 Coord: Carlos Wilmer Costa

(84) 99607-4746

carloswilmercosta@gmail.com

 Vice-Coord: Silvânia Lucas dos Santos

(83) 99625-3398

 Secretária: Dacifran Cavalcanti Carvalho

(84) 99193-6242

ccea@ct.ufrn.br

Engenharia Biomédica

 Coord: Hélio Roberto Hékis

 (84) 98116-6096

hekis1963@gmail.com

 Vice-Coord: Ernano Arrais Júnior

 (84) 98858-9097

ernanoarrais@gmail.com

 Secretário: Hudson Geovane de Medeiros

(84) 98868-0572

 engbio.coordenacao@gmail.com

Engenharia Civil

 Coord: Moacir Guilhermino da Silva

(84) 99193-6195

moacirufrn@yahoo.com.br

 Vice-Coord: Laise Kelley Lemos Barbosa

laise@ct.ufrn.br

 Secretário: Rafael Pachêco Fernandes de Negreiros

(84) 3342-2324 - Ramal 801

 engcivil@ct.ufrn.br

Engenharia de Alimentos

 Coord: Beatriz de Cassia Martins Salomão

(84) 99193-6227 / 98132-5151

beatrizsalomao@hotmail.com

 Vice-Coord: Kátia Nicolau Matsui

(84) 99140-5539

katiamatsui@gmail.com

 Secretário: Yuri Grangeiro de Sousa

(84) 99101-6684

sec.alimentos@ct.ufrn.br

 Engenharia de Computação

 Coord: Adelardo Adelino Dnatas de Medeiros

(84) 99193-6237 / 99906-9669

adelardo@dca.ufrn.br

 Vice-Coord: Luiz Affonso Henderson Guedes de Oliveira

coordenacao.engcomp@dca.ufrn.br

 Secretário: Nayara Suassuna

(84) 99474-6693

nayarasuassuna@outlook.com

 Engenharia de Materiais

 Coord: Bismarck Luiz Silva

 (84) 99937-5347

bismarckluiz@gmail.com

 Vice-Coord: Meysam MASHHADIKARIMI

 (84) 99867-1682

meysam@ct.ufrn.br

 Secretária: Amanda Sousa Araújo

(84) 3342-2265 - Ramal 291

cemat@ct.ufrn.br

Engenharia Petróleo

 Coord: Jennys Lourdes Meneses Barillas

 (84) 99167-6594

jennys@eq.ufrn.br

 Vice-Coord: Edney Rafael Viana Pinheiro Galvão

 (84) 99993-0832

 Secretário: Emerson Azevedo do Nascimento

 (84) 3342-2390 - Ramal 601

coordenacaoep@ct.ufrn.br

 Engenharia de Produção

 Coord: Herbert Ricardo Garcia Viana

(84) 99193-6152

herbertviana@hotmail.com

 Vice-Coord: Wattson José Saenz Perales

(84) 98859-0357

wattson@ct.ufrn.br

 Secretário: Dayany Ribeiro de Oliveira

(84) 3342-2255 - Ramal 401

cgep.ufrn@gmail.com

Engenharia Elétrica

 Coord: Caio Dorneles Cunha

(84) 99193-6151

dorneles@ufrnet.br

 Vice-Coord: José Patrocínio da Silva

patroc.silva@gmail.com

 Secretário: Álisson de Sousa Lima

(84) 3342-2394 - Ramal 401 / 99193-6151

cord_eng_eletrica@yahoo.com.br

Engenharia Mecânica

 Coord: Kleiber Lima de Bessa

(84) 99173-7657 / 99668-6463

klbessa@ct.ufrn.br

 Vice-Coord: Thercio Henrique de Carvalho Costa

(84) 99193-6150

thercioc@ct.ufrn.br

 Secretário: José de Jesus Pereira Santos

(84) 3342-2253 - Ramal 351

 Engenharia Mecatrônica

 Coord: Márcio Valério de Araújo

(84) 99474-6693 / 99939-2099

marcio@ct.ufrn.br

 Vice-Coord: Carlos Eduardo Trabuco

 Secretário: Valber Cesar Cavalcante Roza

(84) 99474-6693

valbercesar@gmail.com

 Engenharia Química

 Coord: André Luis Lopes Moriyama

 (84) 99961-0468

allmoriyama@eq.ufrn.br

 Vice-Coord: Magna Angélica dos Santos B. Sousa

mangelica@eq.ufrn.br

 Secretário: Raiano Tavares de Oliveira

(84) 3342-2389 - Ramal 501 / 992296596

cceq@ct.ufrn.br

Engenharia Telecomunicações

 Coord: Valdemir Praxedes da S. Neto

 (84) 98867-5917

vpraxedes.neto@gmail.com

 Vice-Coord:Fred Sizenando

 (84) 99401-4550

fredssiter@uol.com.br

 Secretário: Andrey Oliveira

 (84) 3342-2387 - Ramal 701 / 98756-0531

cetel.secretaria@gmail.com

Engenharia Textil

 Coord: Rógerson Rodrigues Freire Ramos

 (84) 99193-6224

prof.rogerson@ct.ufrn.br

 Vice-Coord: Luciani Paola Rocha Cruz Barros

lucianipaola@ct.ufrn.br

 Secretário: Airton Sergio da Silva Costa

(84) 3342-2247 - Ramal 318

cetex@ct.ufrn

Administração, Coordenadores e Secretários dos Cursos de Pós-Graduação

Administração da Pós-Graduação

Responsável

 Vanessa Karla Amarante Dantas de Lima

(84) 3342-2265 - Ramal 617

Secretaria Integrada de Pós-Graduação

Website:

Acesse aqui a página da secretaria.

Telefones:

(84) 3342-2265 - Ramal 615

(84) 99193-6096

(84) 99474-6685

Secretários(as):

Andretti de Lima Dari

Jaciara Silva de Araújo

Larissa Carvalho Pereira

Luiz Henrique Pereira Gadelha de Amorim

Maria Thereza Pereira Montenegro

Paula de Oliveira Ferreira

Pedro Gustavo Câmara da Silva

Rayfe Murilo Braz da Costa

Tiago dos Santos Freire

Vera Lúcia de Oliveira

Viviane Regina Rodrigues de Sena

COORDENADORES DE PÓS-GRADUAÇÃO

Mestrado Profissional em Energia Elétrica - MPEE

Coord: Crisluci Karina Souza Santos Cândido

crisluci@ct.ufrn.br

Vice-Coord: Max Chianca Pimentel Filho

maxchianca@ct.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo - PPGAU

Coord: George Alexandre Ferreira Dantas

george.dantas.af@ufrn.br

Vice-Coord: Aldomar Pedrini

aldomar.pedrini@ufrn.br

P. Pós-Graduação em Arquitetura, Projeto e Meio Ambiente - PPAPMA

Coord: Luciana de Medeiros

luciana.medeiros.l@ufrn.br

Vice-Coord: Heitor de Andrade Silva

andre.silva@ufrn.br

P. Pós-Graduação em Ciência e Engenharia de Materiais - PPGCEM

Coord: Edson Noriyuki Ito

edson.ito@ufrn.br

Vice-Coord: Fábio José Pinheiro Sousa

fabio.sousa@ect.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Engenharia Civil - PEC

Coord: Osvaldo de Freitas Neto

osvaldo.neto@ufrn.br

Coord: Daniel Nelson Maciel

dnmaciel@ect.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Engenharia de Produção - PEP

 Coord: Mariana Rodrigues de Almeida

almeidamariana@yahoo.com

 Vice-Coord: Mario Orestes Aguirre Gonzáles

mario@ct.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Engenharia Elétrica e Computação - PPGEEC

 Coord: Marcelo Augusto Costa Fernandes

mfernandes@dca.ufrn.br

 Vice-Coord: Ivanovich Medeiros D. Silva

ivanovitch.silva@ufrn.br

P. Pós-Graduação em Engenharia Mecânica - PPGEM

Coord: Raimundo Carlos Silverio Freire Jr

freirej@gmail.com

Vice-Coord: Avelino Manuel da Silva Dias

avelino009@yahoo.com.br

P. Pós-Graduação em Engenharia Mecatrônica - PPGEMECA

Coord: Pablo Javier Alsina

pablo@dca.ufrn.br

Vice-Coord: Kurios Iuri Pinheiro de Melo Queiroz

kurios@dee.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Engenharia Química- PPGEQ

 Coord: José Heriberto Oliveira do Nascimento

heriberto.nascimento@ufrn.br

P. Pós-Graduação em Engenharia Sanitária e Ambiental - PPGESA

 Coord: Vanessa Becker

becker.vs@gmail.com

 Vice-Coord: Adelena Gonçalves Maia

adelenam@gmail.com

P. Pós-Graduação em Engenharia Têxtil – PPGET

 Coord: Késia Karina de Oliveira Souto Silva

kesia.souto@ufrn.br

 Vice-Coord: Thércio Henrique de Carvalho Costa

thercio.costa@ufrn.br

P. Pós-Graduação em Gestão e Inovação em Saúde – PPGGIS

 Coord: José Adailton da Silva

adailton.silva@ufrn.br

 Vice-Coord: Hertz Wilton de Castro Lins

hertzw@gmail.com

Pós-Graduação em Engenharia Civil e Ambiental – PPGECA

 Coord: Osvaldo de Freitas Neto

osvaldo.neto@ufrn.br

Rede Nordeste de Biotecnologia - RENORBIO

 Coord: Guilherme Augusto F. Fregonezi

 (84) 99193-6265

fregonezi.guilherme@gmail.com

Vice-Coord: Susana Margarida G. Moreira

ssmargarida@gmail.com