Contato

Centro de Tecnologia - CT

Secretaria Administrativa

 WALANNE KARLA CAMPOS DUARTE COSTA

(84) 3342-2265 - Ramal 600 / 99167-6596

secretaria.ct.ufrn.2@gmail.com

Direção

LUIZ ALESSANDRO PINHEIRO DA CÂMARA DE QUEIROZ

(84) 3342-2265 - Ramal 601 / (84) 99193-6244

alessandro@ct.ufrn.br

Vice-Direção

CARLA WILZA SOUZA DE PAULA MAITELLI

(84) 3342-2265 - Ramal 601 / (84) 99193-6245

maitelli@ufrnet.br

Assessoria de Infraestrutura

JEANDSON WILLCK NOGUEIRA DE MACEDO

(84) 3342-2265 - Ramal 604 ou opção 3

manutencao@ct.ufrn.br

GERVÁSIO ARAÚJO SOUTO NETO

(84) 3342-2265 - Ramal 604 ou opção 3

manutencao@ct.ufrn.br

Assessoria Acadêmica

MICHELINE DAMIÃO DIAS MOREIRA

THIAGO MATIAS DE SOUSA ARAÚJO

(84) 3342-2265 - Ramal 606 / 99474-6691

academica@ct.ufrn.br

CARINA PESSOA SANTOS

(84) 3342-2265 - Ramal 606 / 99474-6691

cpsantos@ct.ufrn.br

Assessoria Administrativa

LÁDDYLA THUANNY VITAL BEZERRA

(84) 3342-2265 - Ramal 605 / 99167-6597

MATHEUS GOMES DE CARVALHO

(84) 3342-2265 - Ramal 605 / 99167-6597

assessoriaadm@ct.ufrn.br

Departamento de TI (Pitágoras)

ERICK SHARLLS RAMOS DE PONTES

(84) 3342-2265 - Ramal 607

ti@ct.ufrn.br

JÚLIO CESAR LEONCIO DA SILVA

(84) 3342-2265 - Ramal 607

ti@ct.ufrn.br

Assessoria de Projetos e Empreendedorismo

JÉSSYCA DE SOUSA GONÇALVES

(84) 3342-2265 - Ramal 608 / 99229-6454

projetos@ct.ufrn.br

Almoxarifado

LUCINEIDE DOS SANTOS MEDEIROS TAVARES

(84) 3342-2265 - Ramal 609

Suporte Técnico de TI do Setor IV

ESDRAS CAVALCANTE DE MENEZES SANTOS

(84) 3342-2265 - Ramal 612

esdrascavalcante@ct.ufrn.br

Supervisão do Setor IV

AUNIEBSON DE OLIVEIRA FREIRE

(84) 3342-2265 - Ramal 611 / 9193-6243

setor4@ct.ufrn.br

Patrimônio Setorial

 ALEX RODRIGUES BEZERRA

(84) 3342-2265 - Ramal 610 / 99632-1699

alex_rzb@yahoo.com.br

Supervisão do CTEC

VÍTOR HENRIQUE DE OLIVEIRA AZEVEDO

(84) 3342-2265 - Ramal 613 / 99474-6694

ctec@ct.ufrn.br

Assessoria de Esporte, Lazer e Qualidade de vida

DAMASCENO ARAÚJO DA SILVA

(84) 3215-3710 / 99401-4503

gerenteesportivo@hotmail.com

Núcleo de Tecnologia Industrial - NTI

Direção

PAULO ALYSSON BRILHANTE FAHEINA DE SOUZA

(84) 3215-3933 / 9193-6121

paulo.alysson@ig.com.br

Vice-direção

EVANS PAIVA DA COSTA FERREIRA

(84) 3215-3725

Secretaria

 MARIA DO SOCORRO ARAÚJO GASTÃO

socorrogastao@gmail.com

(84) 99193-6163

 ROSANGELA BEZERRA DOS SANTOS

rbsantos@ufrnet.br

Chefes e Secretários dos Departamentos

Departamento de Arquitetura

Chefe: Eunádia Silva Cavalcante

eunadia@supercabo.com.br

Vice-Chefe: Bianca Carla Dantas de Araújo

 (84) 99193-6192

dantasbianca@gmail.com

Secretário: Carlos Alberto da Silveira Fernandes

 (84) 3342-2269 - Ramal 900 / 99193-6393

darq@ct.ufrn.br

Departamento de Engenharia Mecânica

Chefe: João Carlos Arantes Costa Junior

(84) 99193-6170

arantes_jr@yahoo.com.br

 Vice-Chefe: Avelino Manuel da Silva Dias

(84) 98144-2600

avelino009@yahoo.com.br

 Secretaria: Heloisa Silva Solino de Souza e
Pedro Lima Pimenta

(84) 3342-2253 - Ramal 350 / 99193-6397

dem@dem.ufrn.br

Departamento de Engenharia Civil

Chefe: Marcos Lacerda Almeida

 (84) 99193-6139

mlacerda@ct.ufrn.br

 Vice-Chefe: Paulo Eduardo Vieira Cunha

pauloeduardovc@gmail.com

 Secretária: Luiza Fernandes F. Mariz de Araújo

(84) 3342-2324 - Ramal 800 / 99193-6490

dec@ct.ufrn.br

Departamento de Engenharia de Computação e Automação

Chefe: Carlos Emanuel Dias Viegas

(84) 99607-6196

chefia@dca.ufrn.br / viegas@dca.ufrn.br

Vice-Chefe: Fábio Meneghetti U. de Araújo

meneghet@dca.ufrn.br

 Secretária: Amalusia Oliveira Bezerra de Araújo

(84) 3342-2231 Ramal 200

secretaria@dca.ufrn.br

Departamento de Engenharia de Materiais

 Chefe: Maria Carolina B. C. do Nascimento

(84) 99903-3411

mcarolcosta@yahoo.com.br

Vice-Chefe: Cláudio Romero Rodrigues de Almeida

(84) 99193-6172

cacau@ufrnet.br

 Secretária: Graziella Bezerra Cavalcante

(84) 3342-2254 - Ramal 290 / 99193-6401

demat@ct.ufrn.br

Departamento de Engenharia de Petróleo

Chefe: Marcos Allyson Felipe Rodrigues

(84) 99193- 6399

marcos.allyson@gmail.com

 Vice-Chefe: Tarcílio Viana Dutra Júnior

(84) 99988-6977

tarcilio@eq.ufrn.br

 Secretário: Magnus Rocha Bezerra de Melo

(84) 3342-2390 - Ramal 600 / 99193-6241

dpet@ct.ufrn.br/magnusrocha@hotmail.com

Departamento de Engenharia de Produção

Chefe: Ricardo Pires de Souza

 (84) 99193-6394

ripiso@gmail.com

 Vice-Chefe: Jesus Leodaly Salazan Aramayo

 (84) 99198-6969

salazarjesus@hotmail.com

 Secretário: José Medeiros de Carvalho Neto

(84) 3342-2255 R 400/ 99193-6223

ufrn.dep@gmail.com

Departamento de Engenharia Elétrica

Chefe: José Luiz da Silva Júnior

 (84) 99193 6191/ 99907 9983

joseluiz1956@gmail.com

 Vice-Chefe: Marcos Antonio Dias de Almeida

 (84) 99402-3293

mad@ufrnet.br

 Secretária: Kátia Regina Gomes de Oliveira

 (84) 3342-2394 - Ramal 400 / 99193-6331

kate@ct.ufrn.br

Departamento de Engenharia Biomédica

 Chefe: Danilo Alves Pinto Nagem

(84) 99167-6580 / 99451-5697

danilo.nagem@gmail.com

 Vice-Chefe: Karilany Dantas Coutinho

(84) 99167-6581 / 99124-0880

karilany@gmail.com

 Secretária: Denise da Silva Dantas

(84) 3342-2262 - Ramal 500 / 99193-6395

 denisedantas@yahoo.com.br

Departamento de Engenharia Química

Chefe: Vanja Maria de França Bezerra

(84) 99136-1965

vanja@eq.ufrn.br

 Vice-Chefe: Márcia Regina da Silva Pedrini

(84) 99962-1553

marcia.pedrini@eq.ufrn.br

 Secretário: Mayara de Oliveira Lessa

(84) 3342-2389 - Ramal 500/99193-6328

deq@ct.ufrn.br

Departamento de Engenharia de Comunicações

Chefe: Adaildo Gomes D'Assunção

 (84) 99983-2893

adaildo@ymail.com

 Vice-Chefe: Cristhianne de Fátima Linhares de Vasconcelos

 (83) 99846-4322 

cflinvas@gmail.com

 Secretário: Hermano Victor Faustino Câmara

(84) 99167-6583/3342-2516

secretariadco@gmail.com

Departamento de Engenharia Textil

Chefe: José Heriberto Oliveira Nascimento

 (84) 99158-3301

chefia.det@ct.ufrn.br

 Vice-Chefe: Iris Oliveira da Silva

 (84) 99682-7756

vicechefia.det@ct.ufrn.br

 Secretário: Itajá Dantas de Souza Júnior

 (84) 3342-2247 - Ramal 317 / 99193-6398

det@ct.ufrn.br

Coordenadores e Secretários dos Cursos de Graduação

Arquitetura e Urbanismo

 Coord: Glauce Lilian Alves de Albuquerque

 (84) 99193-6225

glauce.lilian@gmail.com

 Vice-Coord: Amíria Bezerra Brasil

 (84) 98122-9154

amiriabrasil@gmail.com

 Secretária: Geaneide Santos de Lima

 (84) 3342-22690- Ramal 901

 geaneidel@hotmail.com

Engenharia Ambiental

 Coord: Juliana Delgado Tinoco

(84) 99960-9700

julianatinoco@ct.ufrn.br

 Vice-Coord: Carlos Wilmer Costa

(84) 99895-9399

carloswilmercosta@gmail.com

 Secretária: Dacifran Cavalcanti Carvalho

(84) 99193-6242

ccea@ct.ufrn.br

Engenharia Biomédica

 Coord: Beatriz Stransky Ferreira

 (84) 99170-8100

beatriz.stransky@ct.ufrn.br

 Vice-Coord: Hélio Roberto Hékis

 (84) 98116-6096

hekis1963@gmail.com

 Secretário: Hudson Geovane de Medeiros

(84) 98868-0572

 hudsongeovane@gmail.com

Engenharia Civil

 Coord: Moacir Guilhermino da Silva

(84) 99193-6195

moacirufrn@yahoo.com.br

 Vice-Coord: Laise Kelley Lemos Barbosa

laise@ct.ufrn.br

 Secretário: Rafael Pachêco Fernandes de Negreiros

(84) 3342-2324 - Ramal 801

 engcivil@ct.ufrn.br

Engenharia de Alimentos

 Coord: Beatriz de Cassia Martins Salomão

(84) 99193-6227 / 98132-5151

beatrizsalomao@hotmail.com

 Vice-Coord: Kátia Nicolau Matsui

(84) 99140-5539

katiamatsui@gmail.com

 Secretário: Yuri Grangeiro de Sousa

(84) 99101-6684

sec.alimentos@ct.ufrn.br

 Engenharia de Computação

 Coord: Adelardo Adelino Dnatas de Medeiros

(84) 99193-6237 / 99906-9669

adelardo@dca.ufrn.br

 Vice-Coord: Luiz Affonso Henderson Guedes de Oliveira

coordenacao.engcomp@dca.ufrn.br

 Secretário: Nayara Suassuna

(84) 99474-6693

nayarasuassuna@outlook.com

 Engenharia de Materiais

 Coord: Nicolau Apoena Castro

 (84) 3342-2254 - Ramal 251 / 99193-6153

nicolau.castro.ufrn@gmail.com

 Vice-Coord: Bismarck Luiz Silva

 (84) 99937-5347

bismarck@ct.ufrn.br

 Secretária: Amanda Sousa Araújo

(84) 3342-2265 - Ramal 291

cemat@ct.ufrn.br

Engenharia Petróleo

 Coord: Jennys Lourdes Meneses Barillas

 (84) 99167-6594

jennys@eq.ufrn.br

 Vice-Coord: Edney Rafael Viana Pinheiro Galvão

 (84) 99993-0832

 Secretário: Emerson Azevedo do Nascimento

 (84) 3342-2390 - Ramal 601

coordenacaoep@ct.ufrn.br

 Engenharia de Produção

 Coord: Herbert Ricardo Garcia Viana

(84) 99193-6152

herbertviana@hotmail.com

 Vice-Coord: Wattson José Saenz Perales

(84) 98859-0357

wattson@ct.ufrn.br

 Secretário: Dayany Ribeiro de Oliveira

(84) 3342-2255 - Ramal 401

cgep.ufrn@gmail.com

Engenharia Elétrica

 Coord: Caio Dorneles Cunha

(84) 99193-6151

dorneles@ufrnet.br

 Vice-Coord: José Patrocínio da Silva

patroc.silva@gmail.com

 Secretário: Álisson de Sousa Lima

(84) 3342-2394 - Ramal 401 / 99193-6151

cord_eng_eletrica@yahoo.com.br

Engenharia Mecânica

 Coord: Kleiber Lima de Bessa

(84) 99173-7657 / 99668-6463

klbessa@ct.ufrn.br

 Vice-Coord: Thercio Henrique de Carvalho Costa

(84) 99193-6150

thercioc@ct.ufrn.br

 Secretário: José de Jesus Pereira Santos

(84) 3342-2253 - Ramal 351

 Engenharia Mecatrônica

 Coord: Márcio Valério de Araújo

(84) 99474-6693 / 99939-2099

marcio@ct.ufrn.br

 Vice-Coord: Carlos Eduardo Trabuco

 Secretário: Valber Cesar Cavalcante Roza

(84) 99474-6693

valbercesar@gmail.com

 Engenharia Química

 Coord: André Luis Lopes Moriyama

 (84) 99961-0468

allmoriyama@eq.ufrn.br

 Vice-Coord: Magna Angélica dos Santos B. Sousa

mangelica@eq.ufrn.br

 Secretário: Raiano Tavares de Oliveira

(84) 3342-2389 - Ramal 501 / 992296596

cceq@ct.ufrn.br

Engenharia Telecomunicações

 Coord: Valdemir Praxedes da S. Neto

 (84) 98867-5917

vpraxedes.neto@gmail.com

 Vice-Coord:Fred Sizenando

 (84) 99401-4550

fredssiter@uol.com.br

 Secretário: Andrey Oliveira

 (84) 3342-2387 - Ramal 701 / 98756-0531

cetel.secretaria@gmail.com

Engenharia Textil

 Coord: Marcos Silva de Aquino

 (84) 99193-6224

silvaquino@yahoo.com.br

 Vice-Coord: Neil de Oliveira Lima Filho

 (84) 99698-2049

neillima@hotmail.com

 Secretário: Airton Sergio da Silva Costa

(84) 3342-2247 - Ramal 318 / 98847-2395

cetex@ct.ufrn

Coordenadores e Secretários dos Cursos de Pós-Graduação

Mestrado Profissional em Arquitetura- MPA

 Coord: Heitor de Andrade Silva

 (84) 99474-6689

heitor.2025@gmail.com

 Vice-Coord: Edna Moura Pinto

 (84) 99130-7246

emourapinto@yahoo.com.br

 Secretário: Manoel Nicolau da Silva Júnior

 (84) 99193-6146

 ppgau@ct.ufrn.br

Mestrado Profissional em Energia Elétrica - MPEE

  Coord: Max Chianca Pimentel Filho

(84) 3342-2394 - Ramal 403 / 98880-5091

maxchianca@ct.ufrn.br

 Vice-Coord: Crisluci Karina S. Santos Candido

(84) 98880-1202

crisluci@ct.ufrn.br

 Secretária: Vera Lúcia de Oliveira

(84) 99983-9578

 coordenacao@ppgeec.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo - PPGAU

 Coord: Aldomar Pedrini

 (84) 99193-6146 / 99407-5257

apedrini@ufrnet.br

 Vice-Coord: George Alexandre Ferreira Dantas

 (84) 98741-8015

georafdantas@hotmail.com

 Secretário: Manoel Nicolau da Silva Júnior

(84) 3215-3776

 ppgau@ct.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Ciência e Engenharia de Materiais - PPGCEM

 Coord: Mauricio Roberto Bomio Delmonte

(84) 99106-3258

 mauricio.bomio@ct.ufrn.br

 Vice-Coord: Wilson Acchar

(84) 99601-2839

 wacchar@gmail.com

 Secretário: Tiago dos Santos Freire

(84) 9193-6409

 ppgcem@hotmail.com

P. Pós-Graduação em Ciência e Engenharia de Petróleo - PPGCEP

 Coord: Carlos Alberto Martinez Huitle

(84) 99167-6502

carlosmh@quimica.ufrn.br

 Vice-Coord: Vanessa Cristina Santanna

vanessasantanna@yahoo.com.br

 Secretário: Carlos Augusto de Macedo

(84) 99224-0004

ppgcep@ccet.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Engenharia Civil - PPGEC

 Coord: Osvaldo de Freitas Neto

osvaldocivil@ufrn.edu.br

 Coord: Daniel Nelson Maciel

dnmaciel@ect.ufrn.br

 Secretária: Viviane Sena

(84) 99474-6686

pec@ct.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Engenharia Elétrica e Computação - PPGEEC

 Coord: Luixz Marcos G. Gonçalves

 (84) 99193-6238

lmarcos@dca.ufrn.br

 Vice-Coord: Ivanovich Medeiros D. Silva

ivan@imd.ufrn.br

 Secretária: Maria Thereza Pereira Montenegro

coordenacao@ppgeec.ufrn.br / therezamotenegro@gmail.com

P. Pós-Graduação em Engenharia  Mecânica - PPGEM

 Coord: Salete Martins Alves

 (84) 99193-6189

saletealves@ect.ufrn.br

 Vice-Coord: Raimundo Carlos Silvério M. Jr.

 (84) 93082-1984

freirej@ufrnet.br

 Secretário: Luiz Henrique P. Gadelha de Amorim

 (84) 99474-6683

ppgem@ct.ufrn.br

P. Pós-Graduação em Engenharia  Mecatrônica - PEM

 Coord: Kurios Iuri Pinheiro de Melo Queiroz

(84) 3342-2231 - Ramal 224 / 99474-6692

kuriosiuri@yahoo.com.br

 Vice-Coord: Samaherni Morais Dias

(84) 3342-2231 - Ramal 222 / 99474-6692

pem@ct.ufrn.br

 Secretária: Rayfe Murilo Brás da Costa

secpem@ct.ufrn.br / sama.ufrn@gmail.com

P. Pós-Graduação em Engenharia de Produção - PPGEP

 Coord: José Alfredo Ferreira Costa

(84) 99193-6190

alfredo@dee.ufrn.br

 Vice-Coord: Mario Orestes Aguirre Gonzáles

(84) 99451-1081 / 98735-5958/p>

mario@ct.ufrn.br

 Secretária: Paula de Oliveira Ferreira

(84) 3342-2255 - Ramal 402 / 99474-6681

pep.ufrn@gmail.com

P. Pós-Graduação em Engenharia Química- PPGEQ

 Coord: Elisama Vieira dos Santos

elisama_quimica@yahoo.com.br

 Vice-Coord: Renata Martins Braga

renatabraga.r@gmail.com

 Secretária: Larissa Carvalho Pereira

(84) 99474-6684

ppgeq@eq.ufrn.br / larissacarvalhopereira1@gmail.com

P. Pós-Graduação em Engenharia Sanitária- PPGES

 Coord: Vanessa Becker

 (51) 98154-6261

becker.vs@gmail.com

 Vice-Coord: Ronaldo Angelini

 (84) 98746-3020

angelini@ct.ufrn.br

 Secretário: Pedro Gustavo Câmara da Silva

 (84) 99474-6685

ppges@ct.ufrn.br

Rede Nordeste de Biotecnologia - RENORBIO

 Coord: Guilherme Augusto F. Fregonezi

 (84) 99193-6265

fregonezi.guilherme@gmail.com

Vice-Coord: Susana Margarida G. Moreira

ssmargarida@gmail.com

 Secretária: Paula Estevão Peroba

 (84) 99616-5673

paulaperoba@gmail.com

P. Pós-Graduação em Engenharia Têxtil – PPGET

 Coord: José Ivan de Medeiros

 (84) 3342-2247 - Ramal 319 / 99944-2496

ivanmedeiros@ct.ufrn.br

 Vice-Coord: Edson Noriyuki

 (84) 99193-6139

ito@ufrnet.br